Специалитет

Кафедра обеспечивает преподавание нескольких дисциплин для студентов медицинского факультета по специальностям 310501 "Лечебное дело" (1, 3, 4, 5 курсы), 310502 "Педиатрия" (3, 4, 5 курсы), 310503 "Стоматология" (3 курс). 
На кафедре для всех специальностей разработаны рабочие программы дисциплин.
 
Год Спец.

Помощник палатной медсестры Пропедев-
тика внут-
ренних
болезней
Внутренние болезни Факуль-
тетская
терапия
Госпи-
тальная терапия
Профессио-нальные болезни Геронто-
логия
Эндокри-нология
2015 ЛД аннотация аннотация - - - аннотация аннотация аннотация
РПД РПД - - - РПД РПД РПД
ПД - аннотация - аннотация аннотация аннотация - аннотация
РПД - РПД РПД РПД - РПД
СД - - аннотация - - - - -
- РПД - - - - -
2018
 
ЛД - аннотация - - - аннотация аннотация аннотация
РПД - - - РПД РПД РПД
ПД - аннотация - аннотация аннотация аннотация - аннотация
РПД - РПД РПД РПД - РПД
СД - - аннотация - - - - -
- РПД - - - - -


2021


 
ЛД аннотация              
РПД              
ПД                
СД                
 

 
Programs for international students  (5th year)
programs                   2018            2021          2023
        5-year training
Annotation Course Outline Annotation Course Outline Annotation 
 
Course Outline 
Bases of Nursing Annotation     CO        
 Clinical practice on obtaining a professional skills and experience (Ward nurse assistant) Annotation CO Annotation CO Annotation CO
Propaedeutics of internal diseases Annotation CO     Annotation CO
Endocrinology Annotation CO     Annotation CO
Occupational diseases Annotation CO     Annotation CO




График приема отработок

График приема пересдачи экзамена

Лекции на канале ютуб
 https://www.youtube.com/channel/UCucJz_RgQxxw5rBVZqQ1dzw     

Всеми сотрудниками по соответствующим дисциплинам ежегодно выполняются запланированные объем академических часов согласно плану учебно-методической работы. Лекции читаются профессорами и ведущими доцентами. Практические занятия проводятся всеми преподавателями кафедры.
Контроль над посещаемостью и текущей успеваемостью студентов всех курсов осуществляется всеми преподавателями кафедры, сводные данные контролируются завучем кафедры (Калиевым Т..) и заведующим кафедрой.
Подавляющее большинство студентов регулярно посещают лекции и практические занятия. С отдельными студентами, пропустившими без уважительных причин лекции и практические занятия, проводятся беседы преподавателями, доцентами и заведующим кафедрой. В особых случаях нерадивые студенты приглашаются на заседания кафедры. Прием отработок, дополнительные занятия и консультации проводятся согласно текущим графикам. Все действия сотрудников кафедры по отношению к студентам - задолжникам оформляются соответствующими рапортами, представляемыми в учебный отдел деканата.
Индивидуальная работа со студентами проводится согласно установленным правилам. При наличии возможности (индивидуальные занятия проводятся после 2-х часов, когда в стационарах – «тихий» час) студенты курируют больных в палатах. Во время отработок особый акцент поставлен на отработку студентами практических навыков обследования пациентов.
В течение семестра студенты сдают модули, в конце цикла – итоговые зачеты. Сведения о посещаемости и успеваемости студентов своевременно представляются в деканат.
Взаимопосещения лекций и практических занятий осуществляются преподавателями систематически, согласно плану. Отчеты о взаимопосещениях также представляются в деканат.
 
ОСОБЕННОСТИ ПРЕПОДАВАНИЯ
Все преподаваемые на кафедре дисциплины базируются на стандартизованных учебных рабочих программах. Все учебные программы кафедры являются интегрированными, тесно увязанными с академическими программами  и преподаванием смежных дисциплин как “по вертикали” (с дисциплинами разных курсов), так и по “горизонтали” – со смежными дисциплинами соответствующего курса.
Лекции и практические занятия проводятся согласно утвержденному плану  с акцентом на узловые вопросы по профилю преподаваемой дисциплины и в объеме, продиктованном государственным стандартом. На каждом курсе по каждой дисциплине к каждому занятию у каждого преподавателя есть разработанные и утвержденные кафедральными совещаниями методические разработки.
Лекции читаются на современном уровне, по возможности - с клиническим разбором больных и с обязательным использованием наглядных пособий таблиц и слайдов, мультимедийных средств обучения.
 Обязательным условием практических занятий является отработка (и закрепление) всеми студентами необходимых практических навыков физического обследования больных, построения клинического диагноза, основ фармакодинамики. Под руководством руководителя студенты работают с результатами лабораторных исследований крови, мочи и др., микропрепаратами костного мозга и крови.

Студенты присутствуют и (при наличии возможности) ассистируют при проведении процедур пункции плевральной полости, трепанобиопсии и пункции костного мозга, гемотрансфузии и пр. Студенты имеют возможность ознакомиться с работой ЭКГ и ЭхоКГ - кабинетов, эзофаго-дуоденоскопии и колоноскопии, УЗИ – кабинета и др.

Текущая успеваемость студентов оценивается по результатам промежуточных (в течение семестра) модулей (зачетов), проводимых в запланированные сроки. Методом оценки знаний и практических навыков является итоговый (в конце года) модуль (с учетом результатов балльно-рейтингового контроля) или экзамен, состоящий из демонстрации студентом практических навыков и теоретических ответов по билетам. Впервые на кафедре (да и на всем медицинском факультете) разработан и эффективно применяется компьютерный метод тестового контроля, нашедший положительный резонанс у студентов и администрации факультета.
 Кафедра имеет набор текущих контролирующих тестов по основным разделам программ. Работа по расширению банка учебных и контролирующих тестов не прекращается.
     Сотрудники кафедры имеют опубликованные авторские методические разработки по наиболее важным разделам учебных программ, которые используются в учебном процессе. Все учебные и методические пособия к практическим занятиям – унифицированные, соответствуют требованиям высших медицинских учебных заведений, содержат все учебно-методические элементы. Проводится работа по созданию и совершенствованию уже созданных и используемых мультимедийных лекций.
     Каждый преподаватель имеет свои, так называемые “папки-копилки” по всем учебным нозологическим единицам, куда вложены газетно-журнальные вырезки, оттиски статей, конспекты монографий и пр. материалы по каждой преподаваемой теме учебного плана. Эти материалы предлагаются студентам для внеаудиторной подготовки, для увеличения их оперативной памяти по соответствующим болезням и расширения врачебного кругозора.


Сотрудники кафедры – постоянные участники методических совещаний и конференций, проводимых в рамках “Круглого стола по активным формам обучения” как на уровне КРСУ, так и межвузовских и республиканских. Выступление с докладом «Активные формы обучения – модулятор интенсификации медицинского образования» послужило поводом для создания на медицинском факультете учебно-производственной лаборатории мультимедийных средств обучения.
Сотрудники кафедры активно участвовали с докладами и практическим предложениями на межвузовской научно-практической конференции «Пути повышения качества подготовки специалистов».