Султаналиева Роза Бакаевна

профессор, д.м.н.

ФИО преподавателя Султаналиева Роза Бакаевна
Название дисциплин(ы) Эндокринология

Должность и звания Д.м.н., профессор (штатный)
Базовое образование Кыргызский медицинский институт, 1974 год, специальность «лечебное дело»

Работа в других учреждениях Кыргызский государственный медицинский институт переподготовки и повышения квалификации, с 2016 года, зав профессорским куром эндокринологии (0,5 ставки).
.
Опыт академической или производственной работы в предметной или смежных областях Общий стаж 48 лет, педагогический 42 года
Научно-исследовательская деятельность в предметной или смежных областях Научный интересы –эндокринология (сахарный диабет, патология щитовидной железы, неалкогольная жировая болезнь печени).
Основные публикации за 5 лет:
  1. Клиническое руководство «Сахарный диабет 2 типа», Бишкек, 2017, 120 с.
  2. Диагностика, профилактика и лечение сахарного диабета 2 типа, клинический протокол, Бишкек, 2017.
  3. Хронические осложнения СД 2 типа, клинический протокол, Бишкек, 2017 .
  4. Острые осложнения СД 2 типа, клинический протокол, Бишкек, 2017.
  5. Обучение и самоконтроль пациентов СД 2 типа, клинический протокол, Бишкек, 2017.
  6. Клиническое руководство МЗКР  «Сахарный диабет 2 типа: диагностика, лечение и ведение пациентов». Бишкек, 2017 г.
  7. Султаналиева Р.Б. с соавт.  Алгоритм диагностики и лечения сахарного диабета на первичном уровне здравоохранения/ Клинические рекомендации и протоколы по актуальным вопросам внутренней медицины, Бишкек, 2019, с. 78-80.
  8. Султаналиева Р.Б., Князева В.Г.  Клиническое руководство «Синдром диабетической стопы» / Бишкек, 2019.
  9. «Клиническое руководство по диагностике и лечению коронавирусной инфекции» МЗ КР версии 2,3,4,5. – 2019-2021.
  10. Султаналиева Р.Б. с соавт. Практические рекомендации для врачей «COVID-19 и эндокринопатии», Бишкек, 2020, 36 стр.
  11. Султаналиева Р.Б. с соавт. Клиническое руководство «Диагностика и лечение неалкогольной жировой болезни печени» (МЗКР), 2021, 56 с.
  12. Султаналиева Р.Б. с соавт.     Гестационный сахарный диабет (протокол) //Клинические рекомендации по актуальным вопросам кардиологии и внутренней медицине, Бишкек, 2021.
Членство в научных и профессиональных обществах.
  1. Член Экспертного совета государств – участников Содружества Независимых Государств по проблемам диабета |2019 – по  настоящее время|
  2. Член  (EASD) Европейской Ассоциации по изучению сахарного диабета
  3. Член JGN (The Iodine Global Network)
  4. Вице-президент (ДЭАК) Диабетической и эндокринологической Ассоциации Кыргызстана
  5. Член Правления  (АВВМ) Ассоциации врачей внутренней медицины Кыргызстана

Награды и премии Имеет значок «Саламаттык сактоонун ардакту кызматкеруу», медаль «За мужество и гуманизм» Ассоциации ветеранов боевых действий и внутренних войск Российской Федерации, медаль «Датка Айым», медаль академика М.М. Миррахимова «За вклад в развитие медицины и здравохранения  Кыргызстана», грамоту Жогорку Кенеша КР.
Повышение квалификации (за 5 лет) Повышение в предметной (профессиональной) области, с получением сертификата и международных кредит часов:
  1.  Конгресс Американской Ассоциации Диабетологов, 2021 (online)
  2. Ежегодное собрание Европейской ассоциации по изучению диабета (EASD, 2021 (online)
  3. Конгресс международной диабетической федерации (IDF), Пусан, Южная Корея, 2019.
  4. 55-е ежегодное собрание Европейской ассоциации по изучению диабета (EASD), Барселона, Испания, 2019.
  5. 54-е ежегодное собрание EASD, Берлин, Германия, 2018 г.
  6. 53-е Ежегодное собрание EASD Европейской ассоциации по изучению диабета. Лиссабон, Португалия, 2017 г.
  7. Конгресс международной диабетической федерации (IDF), Абу-Даби, ОАЭ, 2017.
  8. Актуальные вопросы дабетологии и тиреодологии, Бишкек, ноябрь 2017г.
  9. Ежегодное собрание Европейской ассоциации по изучению диабета (EASD, 2021 (online)
  10. Школа практического врача «Междисциплтнарнве аспекты в области клинической медицины и неинфекционных заболеваний», ноябрь 2021г.
  11. Научно-практическая конференция «Миррахимовские чтения», АВВМ, март 2021 г.
  12. Эндокринная патология и Ковид-19, март 2021г.
  13. 1-ая выездная научно-практическая конференция «Современные инфекционные болезни: вызовы, возможности, перспективы» , г. Ош,КР, 11-12.06.2021г.
  14. Актуальные вопросы медицины и инновации, Ташкент, апрель 2021г.

Повышение  в профессиональной области и педагогике с получением удостоверения:
  1. 2018 год - Институт высшего и дополнительного профессионального образования ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России
Другие виды работ
(правая сторона индивидуального плана + общественная нагрузка)
Общественные нагрузки:
  1. 2012-2018 гг. – главный внештатный эндокринолог МЗ КР (не оплачиваемая работа)
  2. Вице-президент Диабетической и Эндокринологической Ассоциации КР (не оплачиваемая работа)
  3. Профессор, эндокринолог - консультант Госпиталя Администрации Президента и Правительства Кыргызской Республики | 1998- по  настоящее время| (не оплачиваемая работа)