ЕСТЕБЕСОВА БЕРМЕТ МЕДЕТБЕКОВНА

2016 – по настоящее время  Кыргызско – Российский Славянский университет, старший        преподаватель кафедры терапии №1 специальности                                                        педиатрическое дело и сестринское дело
Декабрь 2018 – по настощее время Военная поликлиника ГКДО КР, врач - терапевт

Образование:
2000- 2006 г.
Кыргызская Государственная Медицинская Академия
им. И.К.Ахунбаева, лечебный факультет

2006 –2008 г Клиническая ординатура на кафедре факультетской терапии им.Вольского, отделение общей терапии Национального центра кардиологии и терапии имени М.Миррахимова
2008г Специализация «Пульмонология и аллергология» на базе отделение пульмонологии и аллергологии с блоком интенсивной пульмонологии Национального Образовательного Центра Национального Центра Кардиологии и Терапии имени М. Миррахимова
2018 по настоящее время КНУ имени Ж.Баласагына, факультет переподготовки и повышения квалификации кадров, специальность «юриспруденция»

Научный опыт:
2008 – 2010гг.  Исследование GARD (Global alliance against respiratory                                                         diseases) в Кыргызстане
2012 – 2013гг. Кыргызско – Швейцарская программа «Нарушение дыхания во сне и высокогорье»
2013 -2014гг. ассистент профессора в кыргызско – английском исследовании  «Национальное исследование легочного здоровья»

2014 - 2017гг.                              Ассистент профессора в ежегодной высокогорной                                                          экспедиции по оказанию практической помощи жителям                                                          высокогорья, совместно с Цюрихским Университеским Госпиталем.
2013 - 2018гг. Ассистент профессора ежегодной высокогорной экспедиции по                                                          оказанию практической помощи жителям высокогорья,                                                          совместно с Цюрихским Университеским Госпиталем.

Владение методиками спирометрия, бодиплетизмография, диффузионная способность                       легких, ЭКГ, полиграфия, пульсоксиметрия, реабилитация                                                         больных с бронхиальной астмой и ХОБЛ

Дополнительное образование:
Май 2008г Школа по респираторной медицине Евро-Азиатского Респираторного общества (Ташкент, Узбекистан)
Апрель 2009                 Обучающий семинар для тренеров по лечению табачной зависимости (Варшава, Польша)
Ноябрь 2012 Школа по планированию и проведению исследований по респираторной медицине (Национальный институт сердца и легких, Лондон, Великобритания)
Декабрь 2012 Исследование функции внешнего дыхания «Спирометрия и интерпретация результатов» Имперский колледж (Лондон, Великобритания)
Октябрь 2013 Образовательная школа по пульмонологии в рамках XXIII Национального конгресса по болезням органов дыхания (Казань, Татарстан)
Февраль 2014 Обучение по клинической микробиологии и антибактериальной химиотерапии в рамках I Среднеазиатского конгресса МАКМАХ (Караганда, Казахстан
Сентябрь 2015 Респираторная школа в рамках Конгресса Европейского Респираторного общества (Амстердам, Нидерланды)
Май 2016 VIII конгресс Евро –Азиатского Респираторного общества (Ташкент, Узбекистан)
Сентябрь 2016 Международный симпозиум по горной медицине «Акклиматизация и адаптация кардио – респираторной системы к условиям высокогорья: от физиологии к клинической практике» посвященный 90 летию академика М.Миррахимова (Исык – Куль, Кыргызстан)
Сентябрь 2016 Объединенный симпозиум по легочной гипертензии ассоциации легочной гипертензии Саудовской Аравии и Центральной Азии (Исык – Куль, Кыргызстан)