Наиболее значимые учебные и методические публикации

Наиболее значимые учебные и методические публикации

Раимжанов А.Р. “Система гемостаза и ДВС-синдром”//Монография., Издательство “Турар”. Бишкек, -2012г. 116 С.
 Сооронбаев Т.М., Алдашев А.А. «Высотная легочная гипертония» ”//Монография., Бишкек, -2014г. 200 С.
Султаналиева Р.Б., Мамутова С.К. «Руководство по оказанию специализированной медицинской помощи больным сахарным диабетом 2 типа»//Руководство для клинических ординаторов и врачей., Бишкек -2012. 166 С.
 Махмануров А.А., Шералиева Б.А., Нартаева А.К., Акматова Р.С. “ВИЧ-инфекция/СПИД”// Учебное пособие. Бишкек - 2012 г., 167 С.
      Калюжный С.И., Умарова С.И., Лавриненко О.А. Активные формы обучения – модулятор интенсификации медицинского образования. В кн.: Активные формы педагогического процесса на кафедрах медицинского факультета (материалы круглого стола). Бишкек, 2004 г.
         Раимжанов А.Р. Апластическая анемия и горный климат. Учебник - монография для студентов и врачей. Бишкек, 2005 г.
     Раимжанов А.Р., Эсенаманова М.К. Железодефицитные состояния. Методические рекомендации для студентов. Бишкек, 2004, 38 с.
     Раимжанов А.Р., Матюшков П.И., Чонбашева Ч.К. Хроническая лучевая болезнь. Методические рекомендации. Бишкек, 2004 г., 60 с.
     Султаналиева Р.Б., Калюжный С.И., Акимова О.А., Никольская Е.И. «Клиническая эндокринология». Учебное пособие  в 3 частях (с грифом министерства образования Кыргызской Республики). Бишкек, КРСУ, 2004 г., 45 с.
     Султаналиева Р.Б, Эсенаманова М.К., Мамутова С.К., Кудаярова М.Ж. Йоддефицитные состояния (клиника, диагностика, профилактика и лечение). Методические рекомендации для студентов и врачей. Бишкек, 2004, 34 с.

Доцент Калюжный С.И. стал победителем Гран-При на конкурсе лучших инновационных учебно-методических комплексов (УМК) и образовательных программ на основе компетентностного подхода для вузов Кыргызской Республики, организованном Ассоциацией учреждений образования «EdNet» совместно с Министерством образования и науки КР и Советом ректоров Кыргызской Республики. В конкурсе участвовали 30 аналогичных академических работ из 8 вузов республики.
     Представленные доцентом Калюжным С.И. кафедральный учебно-методический комплекс (УМК), мультимедийный видео-ролик и персональный Web-сайт удостоены 1-го места, а он сам был награжден призом  и сертификатом.